下载高明论坛手机客户端微信联系管理员

畅谈高明高明楼市高明百事通装修讨论区40年来新变化乡村振兴
≡ 同城交易 ≡
个人跳蚤市场二手房商铺厂房租售二手车辆交易拼车求职兼职
≡ 高明生活 ≡
征婚交友新情感地带游山玩水灌水贴图高明美食学车驾考
≡ 兴趣爱好 ≡
高明原创摄影体育运动钓鱼爱好者影音天地微信|QQ群
≡ 管 理 区 ≡
论坛管理区网络举报平台回收站 ......
查看: 6896|回复: 1

广东高院发布第三批打击整治养老诈骗典型案例

  [复制链接]
发表于 2022-9-23 09:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天,广东省高级人民法院发布第三批打击整治养老诈骗典型案例,案例内容主要包括依法从严打击通过虚构理财项目、假借投资工艺品、冒充养生专家、利用熟人关系、强迫交易等方式危害老年人生命财产安全的违法犯罪行为,体现了广东法院以“零容忍”态度,严惩涉养老诈骗犯罪,深入推动打击整治养老诈骗专项行动向纵深发展,切实保护老年人“钱袋子”安全。


一、严惩虚构理财项目诈骗老年人犯罪——李勇集资诈骗案


一、基本案情

2011年至2018年期间,被告人李勇伙同他人在广州、深圳等地,以获得高额回报为名,诱骗多名老年人购买其虚构的理财产品骗取钱财,先后骗得127名老年人投资理财款共计2308.5万元。后多名老年人未能如期收到利息,且无法联系到李勇退还资金,遂向公安机关报警。2018年7月,李勇被抓获归案。

二、裁判结果

广州市白云区人民法院生效判决认为,被告人李勇以非法占有为目的,违反国家金融管理法律规定,未经有关部门依法批准,编造虚假事实和信息,以高额回报为诱饵,向社会公众吸收资金,集资后不用于生产经营活动,非法占有和恶意处置参与人款项,集资诈骗数额特别巨大,已构成集资诈骗罪。故以集资诈骗罪判处李勇有期徒刑十五年,并处罚金100万元;追缴退赔违法所得。

三、典型意义

犯罪分子在没有实际业务支撑和盈利来源的情况下,虚构理财项目,以承诺“保本高息”“保证收益”为诱饵,利用老年人渴望关怀、寻求养老保障的需求,诱骗老年人签订投资理财协议将“养老钱”用于投资,造成巨大经济损失,行为性质恶劣。人民法院依法严厉打击虚构理财项目诈骗老年人犯罪,切实守护老年人“养老钱”。

二、严惩假借投资工艺品诈骗老年人犯罪——董青松集资诈骗案


一、基本案情


2015年11月至2016年8月,董青松伙同他人以德庆工艺品公司经营地为据点,大量编造公司生产经营优质资质,编印鼓吹公司业绩、荣誉的传单资料,采取街头发放、到家宣传等手段,以公司工艺品有巨大投资价值、公司生产经营及业务周转需资金等为由,通过承诺退本、支付“投资金额”2%的月息、组织旅游考察、发放增值奖励、赠送小礼品等手段,引诱老年人与公司签订《投资合同》,共骗取31名老年被害人304万元。

二、裁判结果

深圳市中级人民法院生效判决认为,被告人董青松以非法占有为目的,采用诈骗手段非法集资,数额特别巨大,其行为构成集资诈骗罪。故以集资诈骗罪判处董青松有期徒刑十年二个月,并处罚金10万元;追缴退赔违法所得。

三、典型意义

犯罪分子虚构投资工艺品项目,以高额回报为诱饵,采取组织旅游、发放奖励、赠送礼品等手段,引诱老年人用“养老钱”参与投资活动,致使众多老年人遭受重大财产损失。人民法院依法惩处虚构投资项目诈骗老年人犯罪,彰显了严厉打击养老集资诈骗犯罪、最大限度维护老年人合法权益的坚定态度。

三、严惩冒充养生专家诈骗老年人犯罪——甘家栋诈骗、侵犯公民个人信息案


一、基本案情

2020年4月至8月,被告人甘家栋购买有某知名养生产品网购记录的公民个人信息共计18910条,后伙同他人成立诈骗团伙,冒充养生产品专家团队及专家进行售后、虚假问诊,进而向被害人推荐更“对症”的实为常见中药材的所谓“名贵药材”,致使被害人高价购买中药材,共诈骗935名被害人434.8万元,其中大多数为老年人。

二、裁判结果

广州市从化区人民法院一审认为,被告人甘家栋伙同他人以非法占有为目的,利用拨打电话的电信网络技术手段,采取虚构事实的方法,对不特定多数人实施诈骗,数额特别巨大;其又非法获取公民个人信息,情节严重;其行为已构成诈骗罪、侵犯公民个人信息罪,依法应数罪并罚。故以诈骗罪、侵犯公民个人信息罪合并判处甘家栋有期徒刑十五年,并处罚金52万元;追缴退赔违法所得。广州市中级人民法院二审裁定维持原判。

三、典型意义

犯罪分子抓住老年人重视自身健康的特点,利用有偿收购特定消费群体的快递单信息,打着“养生专家”旗号诱骗老年人高价购买中药材,致使老年人遭受身心和财产的双重打击,行为性质恶劣。人民法院依法严惩冒充养生专家诈骗老年人犯罪行为,切实维护老年人生命权、健康权及个人信息权。

四、严惩利用熟人关系诈骗老年人犯罪——潘东雄诈骗案


一、基本案情

2011年至2021年,被告人潘东雄在无经济来源和偿还能力的情况下,多次虚构可以帮助购买打折商品房、处理案件纠纷、拓展业务等事实,或以申请解除被政府监管的资金、工程应酬、公司竞标项目等需要费用为由,并提供伪造的房屋销售记录和退款单据,利用亲属、朋友等熟人关系,以借款等名义骗取多名老年人在内的10名被害人共计1056.9万元。

二、裁判结果

汕头市金平区人民法院生效判决认为,被告人潘东雄以非法占有为目的,多次以捏造事实、隐瞒真相的手段骗取他人财物,数额特别巨大,已构成诈骗罪。鉴于潘东雄诈骗的被害人中部分为老年人,且诈骗行为持续时间长达十年,依法对其酌情从严惩处。故以诈骗罪判处潘东雄有期徒刑十四年,并处罚金100万元;追缴退赔违法所得。

三、典型意义

犯罪分子在明知没有偿还能力的情况下,通过虚构借款用途、伪造单据等手段,利用熟人关系,欺骗老年人出借资金,持续时间长,数额特别巨大,造成重大损失,社会影响极其恶劣。人民法院综合考虑被告人作案时间、犯罪对象、诈骗金额、社会危害性等因素,对被告人从严惩处,体现了严厉打击惩治养老诈骗,保护老年人合法权益的坚定决心。

五、严惩强迫老年人交易涉黑恶犯罪——廖鹏程等强迫交易案


一、基本案情

2018年4月至8月,被告人廖鹏程在经营管理某工艺品商行期间,为牟取非法利益,先后纠集被告人华群等人担任讲师、被告人戴威等人担任销售经理。上述人员组成恶势力犯罪集团后,以该商行为据点,采用“以假充真”“以次充好”“忽悠蒙骗”甚至恐吓威胁等手段,对“中老年旅游团”游客实施强迫交易,被害人多达38人,涉案金额共计30.8万元。

二、裁判结果

江门市江海区人民法院一审认为,被告人廖鹏程等7人无视国家法律,以威胁手段,强卖商品,情节严重,其行为均已构成强迫交易罪。廖鹏程为实施强迫交易犯罪而纠集华群等人组成较为固定的恶势力犯罪组织,共同故意实施三次以上强迫交易犯罪,是恶势力犯罪集团。故以强迫交易罪分别判处廖鹏程等人有期徒刑二年六个月至一年,并处相应罚金。江门市中级人民法院二审裁定维持原判。

三、典型意义

犯罪团伙将商机盯向“中老年旅游团”这一特殊群体,经过系统培训、组织,采用“软暴力”手段坑骗、强迫中老年人购买廉价玉器,严重影响当地旅游市场声誉,性质十分恶劣。人民法院依法认定该犯罪团伙为恶势力犯罪集团,并予以严惩,切实维护老年人生命财产安全。

来源:广东省高级人民法院

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
发表于 2022-9-23 14:45 来自手机版 | 显示全部楼层
小心
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

站长推荐上一条 /1 下一条

下载新版论坛手机客户端|粤公网安备44060802000001号|微信联系管理员|小黑屋|进入手机版|高明论坛 ( 粤ICP备15002740号 )

GMT+8, 2022-9-26 14:02 , Processed in 0.060135 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表